КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (8412) 23-17-80
Заказать обратный звонок

ТЕЛЕФОН ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ

В ГАЗЕТЕ "СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ":

(8412) 56-27-94, 56-51-06

В России создан первый в мире 3D принтер на фотополимерах

вс, 12/22/2013 - 23:37 -- admin

Томская компания DI Group выпустила первый в России 3D-принтер на фотополимерах, позволяющий печатать объекты быстрее и качественнее, чем на обычных принтерах.

"В подавляющем большинстве недорогие 3D-принтеры (стоимостью до 150 000 рублей) работают на абс-пластике - это технология, при которой модель «складывается» из жидкого пластика слоями. Такие модели, во-первых, долго изготавливаются, во-вторых, детали на выходе не всегда точны. Технология изготовления объектов на фотополимерных чернилах же предполагает проекцию формы на жидкий пластик. Такая технология позволяет печатать объекты быстрее и качественнее", - пояснил президент холдинга «DI-Group» Игорь Ковалев.

Такой принтер сможет использовать любой человек, его можно использовать и на предприятиях, и у себя дома. Основные отрасли применения - медицина, машиностроение, сильноточное производство. В частности, для предприятий из отрасли сильноточного производства принтер на фотополимерах удобен тем, что с помощью токопроводящих чернил можно печатать различные платы для компьютеров.

По словам разработчиков, готовая модель, напечатанная с помощью фотополимерных чернил "Fast 3d copier" превосходит по прочности все известные пластики и воски. Этот материал экологически безопасен, поэтому из него можно печатать детские игрушки и медицинские приборы. После печати объект не требует специальной финишной обработки, однако при желании его можно красить, сверлить, клеить и т.д.

DI Group уже выпустила опытные образцы, которые прошли внутреннее тестирование и уже нашли свое применение в реальном бизнесе. Один из таких принтеров отправлен в Казанский бизнес-инкубатор «Навигатор кампус», где пройдет промышленное тестирование в режиме реальных задач.

В ближайших планах - организация промышленного производства новой модели принтера. Стоимость 3D-принтера на фотополимерах составит от 80 до 120 тысяч рублей. Отметим, что на томском производстве холдинга выполняется около 60% работ по изготовлению готового продукта, начиная от разработки программного обеспечения заканчивая сборкой корпуса. Небольшая часть деталей заказывается у сторонних предприятий.